Роспотребнадзор: покупатель должен быть в маске!

У многих покупателей возникают вопросы – почему им отказывают в обслуживании без масок?  Правомерен/неправомерен   отказ в обслуживании граждан при предоставлении услуг, а также посещающих торговые предприятия без масок с закрытием органов дыхания?

Пунктом 4-1 Указа Губернатора Свердловской области от 18.03.2020 № 100-УГ  «О введении на территории Свердловской области режима повышенной готовности и принятии дополнительных мер по защите населения от новой коронавирусной инфекции(2019-nCoV)» (на сегодняшний день  без  срока) установлено ограничение для жителей Свердловской области года по нахождению в общественных местах и общественном транспорте без индивидуальных средств защиты дыхательных путей (санитарно-гигиенических масок, респираторов).

Хозяйствующие субъекты, осуществляющие торговую деятельность, в случае установления нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации обязательного использования гражданами СИЗ и возможности отказа в обслуживании лиц, не соблюдающих указанное требование, вправе отказать в обслуживании на кассе посетителю, не использующему СИЗ». Данная правовая позиция Роспотребнадзора фактически была подтверждена Верховным Судом Российской Федерации, который в своём решении от 22 октября 2020 года по делу № АКПИ20-536 

Действия хозяйствующих субъектов торговли, предоставления услуг,  направленные на ненасильственное воспрепятствование в условиях «масочного режима» гражданам–потребителям в посещении торговых объектов без масок и доступе к товарам с целью их приобретения, не могут и не должны рассматриваться как действия, ущемляющие (нарушающие) права потребителей. Такие действия со стороны хозяйствующих субъектов отвечают принципу разумности поведения участников гражданских правоотношений и не имеют признаков необоснованного уклонения от заключения публичного договора, каковым является договор розничной купли-продажи (по смыслу взаимосвязанных положений статей 10 и 426 Гражданского кодекса Российской Федерации).

За нахождение в общественном месте без средств индивидуальной защиты органов дыхания (масок) предусмотрена административная ответственность в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях по части 2 статьи 6.3 на граждан - штраф в размере от 15 000 до 40 000 рублей.

 

 


Карта сайта
Продолжая использовать данный сайт, Вы даете согласие на обработку своих персональных данных.